設為主頁  |  加入收藏做更好的會計考試網站
當前位置:首頁 > 稅務實務 > 納稅咨詢返回首頁

實際結算金額與簽訂合同所載金額不一致的情況下如何繳納印花稅

發布日期:2023-09-13 來源:會計考試網




實際結算金額與簽訂合同所載金額不一致的情況下如何繳納印花稅

問:實際結算金額與簽訂合同所載金額不一致的情況下如何繳納印花稅?

答:根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第22號)第三條第二款規定,應稅合同、應稅產權轉移書據所列的金額與實際結算金額不一致,不變更應稅憑證所列金額的,以所列金額為計稅依據;變更應稅憑證所列金額的,以變更后的所列金額為計稅依據。已繳納印花稅的應稅憑證,變更后所列金額增加的,納稅人應當就增加部分的金額補繳印花稅;變更后所列金額減少的,納稅人可以就減少部分的金額向稅務機關申請退還或者抵繳印花稅。





本文由會計考試網(www.ka2.com.cn)整理!僅供學習參考!




會計網校
友情鏈接:會計考試網
會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| 聯系郵箱 xue518666#126.com(為了防止垃圾郵件,請將#替換為@)
色色一区二区三区