設為主頁  |  加入收藏做更好的會計考試網站
當前位置:首頁 > 稅務實務 > 辦稅實務返回首頁

非居民企業可以選擇匯總納稅嗎

發布日期:2024-05-15 來源:會計考試網




"
會計考試,kjks.net

非居民企業可以選擇匯總納稅嗎

問:非居民企業可以選擇匯總納稅嗎?

答:匯總納稅的非居民企業應在匯總納稅的年度中持續符合下列所有條件:

(1)匯總納稅的各機構、場所已在所在地主管稅務機關辦理稅務登記,并取得納稅人識別號;

(2)主要機構、場所符合企業所得稅法實施條例第一百二十六條規定,匯總納稅的各機構、場所不得采用核定方式計算繳納企業所得稅;

(3)匯總納稅的各機構、場所能夠按照《國家稅務總局 財政部 中國人民銀行關于非居民企業機構場所匯總繳納企業所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第12號)規定準確計算本機構、場所的稅款分攤額,并按要求向所在地主管稅務機關辦理納稅申報。

會計考試,kjks.net
"

本文由會計考試網(www.ka2.com.cn)整理!僅供學習參考!












會計網校
友情鏈接:會計考試網
會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| 聯系郵箱 xue518666#126.com(為了防止垃圾郵件,請將#替換為@)
色色一区二区三区